Чуткость к себе — невероятно важная тема

чуткость к себеЧуткость к себе

Внимание! Немного философский текст. На любителя

Такие переписки случаются у меня. Решила поделиться ей на этом сайте. Есть над чем поразмыслить.

Пока я вижу, что только через любовь к себе можно найти себя настоящего! Я не верю в тренинги, которые подходят всем и каждому, это бред, такого не может быть! Только для развлечения можно проходить массовые тренинги на тему предназначения. А все начинается с любви к себе!

Я: а вот давайте предположим, что у людей рождаются дети, которые как бы визуализируют их отношение к самому себе. Можете представить?

Это просто фантазия, я много размышляю над этим и мне приходят разные мысли, делюсь с Вами
Вы замечали, что люди себя недооценивают?

Представьте, что какой-то человек имеет представление о своей внешности. Ему кажется, что он некрасив, предположим

И рождается у него ребенок, который на лицо примерно такой, каким родитель представляет себя.
не точно такой, а качество такое же как бы, понимаете?

А теперь еще представьте человека, который вообще себя не видит, умаляет свои способности, или просто-таки не обращает на них внимания

А у Вселенной так все устроено ловко, что она всегда пытается обратить наше внимание на то, на что мы закрываем глаза. Замечали?

У нее стоит задача научить нас испытывать те чувства, которые мы никак не можем в себе пробудить. Дать понять, что мы можем любить и видеть прекрасное, которое заложено в каждом! Отрезвить нас, разбудить нас!

И вот представьте себе рождается у такого человек ребенок с синдромом Дауна.

Окружающие отводят взгляд от такого ребенка, они не разглядывают его, а стараются показать всем видом, что не замечают чего-то необычного (в этом случае отношение людей визуализирует то самое отношение, которое человек имел к самом себе, чувствуете?)

А сам человек всем сердцем любит своего ребенка несмотря ни на что! Любит и видит в нем совершенную уникальность, красоту, ангела!
Какие у Вас ощущения?
эта любовь беспочвенна? человек любит этого ребенка только потому что он его родная кровинка?

Мой собеседник:
Совершенно нет ощущения, что любовь беспочвена. Человек видит в ребенке прекрасное, например, что он ласковый, милый и любит его вопреки болезни.

Я:
Вопреки? Ну не знаю! Слово «вопреки» тянет за собой — «болезни» Вопреки болезни!

Мне не нравится!
Любовь небеспочвенна, на мой взгляд, потому что такие дети часто бывают совершенно уникальны. Вам ли не знать
Или это не так?

Ну и как Вам такой расклад?
Что думаете по поводу того, что мы тут напредставляли?

Мой собеседник:
Надо отыскать в себе прекрасное, и дальше количество прекрасного в себе получится увеличить. А самоедство и поиск собственных изъянов — дурной путь.

Я:
Когда общаетесь с собой, всегда представляйте, что Вы так общаетесь с ребенком.

Каждую секунду. Это называется осознанность
Вы говорите своему ребенку:
У тебя нет талантов
Ты обычный
Твое мнение никого не интересует
Другой человек лучше чем ты
Вы так говорите себе, каждый день!
Такое отношение у Вас и к людям, я это чувствую на себе каждый раз, когда общаюсь с Вами
И так все люди! Дети для многих — это шанс протрезветь и проснуться. Но если думать, что для того, чтобы это все понять — нужен ребенок значит обрекать своего ребенка на страдание еще до того, как он родится.
Люди не просыпаются и тогда, когда у них рождаются дети, а бедные дети расплачиваются за то, что родитель не смог увидеть и полюбить себя!
А у некоторых получается полюбить своего ребенка истинной любовью, но им все равно сложно эту любовь переложить на себя..

Не надо ничего отыскивать! Нужно уже здесь и сейчас любить себя!!!

Вы же не будете в своем ребенке отыскивать за что же его нужно полюбить.
или будете?

Не буду.

Я:
Будьте к себе чутче! И смотрите как Вы относитесь к себе, так Вы относитесь к людям и так же будете относиться к своему ребенку!

Какие у Вас сейчас мысли?

Мой собеседник:
Любить себя, в первую очередь. Любить окружающих.

Я:
Это такие у Вас мысли сейчас?

Мой собеседник:
Да. Ещё я думаю, отчего непривычнее видеть хорошее и любить себя саму, чем другого (особенно близкого ребенка). Ложная скромность мешает?

Я:
Это иллюзия — думать, что Вы будете любить ребенка, если не любите себя. Это ошибочно так предполагать, что Вы будете понимать Вашего ребенка, будете чутки к нему. Это все ошибка, поэтому у нас так все и происходит в мире! Потому что люди думают, что они по-настоящему любят своих детей, но это, на самом деле больная любовь
Человек, который не любит себя и не умеет быть чутким к себе, не сможет быть чутким к другому человеку, кем бы он ни был. Знакомым, любимым или его ребенком.

Все начинается с любви к себе. И именно чуткость к себе позволяет быть целостным человеком