Дневник наблюдений. Актерское мастерство

дневник наблюденийДневник наблюдений. Что это такое, для чего он нужен актеру и режиссеру и как его вести?

Актер и режиссер — это, если хотите, образ жизни. Люди этих категорий смотрят на мир не так, как смотрят на него обычные люди. Обычным людям, как правило друг до друга на улице нет никакого дела. А актеры с режиссерами, выходят на улицу, как на охоту. За новыми типажами, новыми идеями для наполнения своих работ.

Про режиссеров, наверное, стоит написать отдельную заметку, а в этой я в основном буду обращаться к будущим и настоящим актерам.

В театральных вузах вопрос ведения дневника наблюдений даже не обсуждается, это по умолчанию. А любитель, которого не предупредили заранее остро почувствует, как необходим этот маленький помощник, когда впервые начнет воплощать свою роль и вдруг обнаружит, что некуда девать руки, я уж не говорю о том, без наблюдений неоткуда будет брать решения, которые заставят зрителя испытывать те или иные чувства. Вы ведь понимаете, что на сцену актер выходит в первую очередь с этой целью.

Как вести дневник наблюдений?

Что записывать?

Очень интересен и эффективен следующий метод. Не нужно бездумно перечислять, кого вы увидели и, как человек был одет. Выберите человека из толпы, начните за ним наблюдать и слушайте при этом свои чувства. Задавайте себе вопрос: Что я испытываю? Сначала это будет сложно, будет казаться, что ничего, но это только по началу. Потом вы начнете улавливать такие эмоции внутри себя, о каких и подумать не могли бы. Итак, смотрим, отвечаем себе на вопрос, получаем такие, например,  ответы: брезгливость, или дискомфорт, или какие-то приятные эмоции. И вот тут самое главное, после того, как получили ответ на вопрос, сразу старайтесь отметить, что в образе данного человека вызывает в вас эти чувства? Брезгливость? Почему? Может у него грязные волосы? Дискомфорт? Может потому, что он на всех смотрит будто свысока? Приятные эмоции? С чем они связаны? Может даже  такое быть, что эти чувства связаны  с тем, что на человеке одежда из мягких тканей. Да, да!

И вот эти-то наблюдения, как раз, вам и нужны. Именно их вы потом будете использовать для воплощения той или иной роли. Чтобы ваш зритель, сам не понимал, как вы — такой прекрасный актер, заставляете его испытывать то, что он испытывает.

Но это еще не все, конечно же!

Клондайк идей можно набрать, наблюдая за животными. Даже за обыкновенной кошкой. Посмотрите за тем, как ведет себя простая кошка, и представьте себе какое бы произвел на вас впечатление человек, который бы вел себя, как кошка.

Однажды я наблюдала за кошкой, находясь в здании вокзала. Это была обычная, уличная кошка. Меня поразило насколько они непринужденные. Она сидела посреди вокзала, как ни в чем не бывало, потом подошла к какому-то человеку, села напротив него, и стала пристально на него смотреть, потом опять пошла и села посреди вокзала. Для кошки это ничего необычного, но вот, когда мы однажды работали над ролью сумасшедшего, нам все эти повадки очень пригодились. Зритель-то был не в курсе, он не понимал за счет чего мы добились такой пронизывающей, непонятной эмоции.  Но у нас свои, вот такие вот незамысловатые секретики. Круто, правда?

В общем, я думаю, принцип понятен. Начните с этих двух способов, потом вы обязательно придумаете свои.

Блокнот носите с собой постоянно, не надейтесь на память, особенно по-началу. Увидели что-то интересное, достали блокнот, тут же записали. Дневник наблюдений вести интересно и увлекательно, когда ты понимаешь для чего ты это делаешь и, как это тебе поможет в будущем. Не всем толково рассказывают для чего он нужен, так что и ведет его не очень большое количество актеров. А вы видите, если вас вдохновила эта заметка, и поверьте, зритель вас заметит и запомнит! Вы точно будете в выигрыше по сравнению с теми, кто надеется только на свою актерскую фантазию.

/Для тех, кто мечтает стать актером/