Уныние — страшный грех!

Уныние. Вам знакома эта проблем?
Ужас, такую тему  заведу, очень рискую (сейчас с этим строго), но очень хочу запечатлеть эти мысли, так что рискну! Про грех хочу поговорить! Про Уныние!

Я в последнее время очень много делаю заметок на тему счастья, внутренней гармонии и т.д. Смотрю на жизнь именно через эту призму.

У меня родилась теория, что нужно обязательно учиться радоваться и пребывать в хорошем расположении духа, когда все  хреново!

Почему? Да потому что: покажите мне хоть одного человека, который, будучи в унынии, решил какой-то свой вопрос или свою проблему??!!

Или покажите человека, которому от уныния пришла в голову какая-то идея! Покажете? Да нету таких, мне кажется! Это невозможно! Серьезно!  Математика тут простая: плохое настроение+проблема=еще большая проблема.

Уныние — это ловушка

Так вот, уныние — это ловушка! Сценарий проигрыша! Хочешь залезть в еще бОльшую жопу — унывай!

Хочешь быстрее справиться с проблемой, как только она возникла начинай радоваться! И еще больше, чем до этой проблемы!

Абсурд какой-то, правда?! Но, к сожалению, в противоположном случае человек обрекает себя на еще большие мучения.

Понятно, когда серьезная причина! Но нас порой расстраивает такая ерунда: плохая погода, пробка на дороге…  что-то не получается в карьере, что-то не клеится в личной жизни…

Уныние — это грех

Я агностик, но знаю, что есть такой грех — уныние. Верующих вроде много на свете, но почему и унывающих много? Очень много! Почему?

Вот вам статистика запросов в яндексе, люди интересуются этим, вуаля:

депрессия 332 352
лечение депрессии 14 048
как выйти из депрессии 12 275

Депрессия — это ведь и есть уныние! Только чаще всего уже запущенная ее форма!

*я только про депрессию спросила, а есть ведь еще всякие производные: отчаяние, плохое настроение, злость ну и т.д..

Это и есть наказание. Каждый сам себе бог! Мы начинаем себя наказывать в тот самый момент, когда начинаем унывать!

А перечисление грехов в моем понимании — это предостережение для нас! Только не о том предостережение, что придут какие-то потусторонние силы и будут строить нам козни, или что после смерти мы обязательно попадем в ад! Да мы сами себе эти козни строим и устраиваем ад при жизни! Унывая!

Я обнаружила, что для того, чтобы не поддаться унынию нужно проявить осознанность! Это, конечно, разрыв шаблона! И сделать это бывает сложно! Сейчас я не про пАЗИТИФФчик (это вообще чревато), а про осознанное  переключение эмоций с отрицательных на положительные.

Никаких антидепрессантов

Когда все не очень запущено, помогают мультики детские, хорошая компания и т.д..

Когда запущено…. нет, не антидепрессанты! Мне кажется, это, вообще, все от лукавого! Это, как алкоголь, сделать все только бы не встречаться с собой настоящим! Сомнительно, что это помогает. Может помочь на какое-то время, но потом снова здравствуйте! Ну это я так думаю.. могу ошибаться! Поправьте меня, если ошибаюсь!

Когда запущено, помогает внимание! И осознанное изменение эмоции! С отрицательной на положительную! Это сложно и абсурдно кажется, но при знакомстве с этим мероприятием, через время начинает получаться! И плоды таких корректировок удивительны!

В общем, всем радости и настоящего счастья! =)

А пока, мои друзья, взрослые тети и дяди, я посоветую тем, кто сегодня грустит, посмотреть мультик «Моана»!